我也报名
我也排
这个也排??
[em59]
现在乌鲁木齐的和田红枣价格120元~140元/公斤。个别特级的还要再贵一点。
老马去和田了,希望能找到更便宜的,不过也不好说。目前和田的红枣是由兵团统一采购的,外面不太好买。
现在乌鲁木齐的和田红枣价格120元~140元/公斤。个别特级的还要再贵一点。
老马去和田了,希望能找到更便宜的,不过也不好说。目前和田的红枣是由兵团统一采购的,外面不太好买。
啊?杭州前几天黄龙在卖不过40元/斤,尝了一个很不错,想买却没了!不过特产么,总是产地反倒比外地贵的
和田枣是分级的。最好的应该是长度五厘米以上,摸着有点软的枣子,枣核是细长的。如果大小对了,但是果肉发硬的枣子,是去年的陈枣,要注意分辨。
新疆产枣的地方很多,若羌阿克苏哈密都有。若羌枣小,大概2~3厘米长,枣核甚至小到没有,我在家一般吃这种,味道不会太甜,口感更细腻一点。最好的阿克苏枣在市面上见不到,被自治区全部采购了,每年我也只能拿到一小箱,只够自己吃。不过上次在北京的一个朋友家里居然吃到了正宗的最好的阿克苏枣和冰糖心红富士,一问原来也是上供来的,呵呵。哈密枣大,近圆形,甜,而且有点苦味,感觉吃多了上火,我一般在熬稀饭和炖鸡的时候才放。当然送礼的话还是一级和田枣最漂亮。
鲜枣方面,和田枣是最好吃的,真正的沾化冬枣也不错,脆而甜,入口化渣。哈密枣很多不等熟透就采摘了。市面上还有很多五元十元一公斤,是河南陕西甘肃等地的品质不好的青枣,运来以后用糖精等化学药剂加工过,吃起来甜的有点腻,而且放两天就全烂了。
呵呵,对了对了,新疆一般论公斤。40/斤基本上合80/公斤。不过口语上还是说斤。
刚上完大学那阵子,从内地回来还有点不适应。家里让我打两公斤牛奶,我去排队一看,前面的人都是说两斤、三斤的。我折算了一下,两公斤=四斤。就说,打四斤吧。结果整整四公斤,回家喝了三天还没喝完。呵呵。
排队
和田枣是分级的。最好的应该是长度五厘米以上,摸着有点软的枣子,枣核是细长的。如果大小对了,但是果肉发硬的枣子,是去年的陈枣,要注意分辨。
新疆产枣的地方很多,若羌阿克苏哈密都有。若羌枣小,大概2~3厘米长,枣核甚至小到没有,我在家一般吃这种,味道不会太甜,口感更细腻一点。最好的阿克苏枣在市面上见不到,被自治区全部采购了,每年我也只能拿到一小箱,只够自己吃。不过上次在北京的一个朋友家里居然吃到了正宗的最好的阿克苏枣和冰糖心红富士,一问原来也是上供来的,呵呵。哈密枣大,近圆形,甜,而且有点苦味,感觉吃多了上火,我一般在熬稀饭和炖鸡的时候才放。当然送礼的话还是一级和田枣最漂亮。
鲜枣方面,和田枣是最好吃的,真正的沾化冬枣也不错,脆而甜,入口化渣。哈密枣很多不等熟透就采摘了。市面上还有很多五元十元一公斤,是河南陕西甘肃等地的品质不好的青枣,运来以后用糖精等化学药剂加工过,吃起来甜的有点腻,而且放两天就全烂了。
吃的样品不硬,口感很好,猫说的若羌枣,核小不太甜,不是很好啊,有货吗?
我也要排!
啊?杭州前几天黄龙在卖不过40元/斤,尝了一个很不错,想买却没了!不过特产么,总是产地反倒比外地贵的
上海的超市,搞特价,也是40/斤/袋,吃起来,已经感觉蛮好吃的了
正宗的,还真不知道什么味道了
新疆的东西真是好,以后老了,住段时间
欢迎光临 新疆的猫、和田玉、论坛 (http://www.xjdm.net/) | Powered by Discuz! X3.3 |