我知道这样的帖子一定会被骂,骂就骂吧,只要能给玉友多提供一种思路,挨骂也值了;
本来这是回复一位玉友关于和田玉价格的内容,拿出来单发就是找骂的,不过这是我的真实想法,肯定不对,但也不不一定全错:
1.N多年前羊脂精品平均1000多元一克的时候,我说嫌贵、和我一样唱衰它的人不比现在少,现在涨了十倍,我从从丰富了自己的不少和田玉知识,可是美玉没几块;套用“实践是检验真理的唯一标准”到和田玉市场,现在玩高货的大部分都是当年勇于吃药的“傻子”,而当年像我一样精明的人,到现在玩的还是人家眼里的垃圾货,“傻子”手中的和田玉价位越玩越高,东西也越来越美,精明的“我”还在中低端市场上混和什么古旧物件一起卖,远看摊位就像收破烂的;十几年来,精明的“我”几乎就是原地踏步;但是这些“我”说起来个个都是一套一套的,给人感觉那就是游走江湖的老手,市场上的高人,这部分人的特点就是,几乎是看什么都贵,能掏钱拿下所谓性价比好的,普品居多;当时看着好像占了便宜,几年后,贵的东西更贵,我那高性价比的东西,如果我没有高性价比的价格,是没几个人要,其实只要想想,像“我”这样的江湖高手,怎么还摆地摊过日,就明白一二,让“我”给你估价,好东西几乎没有不是药的。
2、上面有位朋友说“这要看是谁买谁卖了!杨曦的作品拿在我手里卖,估计也会跌价不少!”,这是因为追求不一样,你可能有500万,就啥也不相干过自己的安慰日子了,但是高端“傻子卖家”早早已经拥有了几个500万,想过比现在还好的日子;所以价格也就高了,更关键的是,当“社会精英们”愿意掏出自己赚的“黑心钱,行点善事买和田玉时”,我们这些真真需要人家施舍点钱的人,手里没有人家要的东西,而不需要施舍的那帮“傻子”手里却有。
3、“如果把大师的工钱去掉,综合拍卖会的噱头效应,一块和田玉是毛坯石,单价过5000/克的能有几何?”原料单价5000的,很少见到,不过5000的原料扣除损耗,即使不加工费,成品成本也要7000-10000/克了。别迷信大师,大师的价格只是个传说. 10年后,无数个吴金星如雨后春笋般诞生. ---------这些玉友也和“我”一样精于计算人家的成本,我有时在想,靠现在的高科技,复制几张故宫的名画应该比故宫的原画还美还漂亮,因为现在的造纸技术,数码技术,做出比实物还漂亮的东西不难,可是当故宫真的这么做了,价格不到人家的万分之一还没人要。
宣纸可以越做越好,墨水和染料也可以越来越好,产量还可以无限制扩大,你凭什么卖那么贵呢?这应该就是击鼓传花的游戏吧,就是名家噱头吧,特别是现在书画大师的作品,只要愿意,一天画一幅好像不难,玉雕好像达不到,首先一样的玉料你都找不到,更别说一天雕一件了。
所以我感觉,我越是理性思考和田玉市场,他离我越远。市场天天给我机会,让我把爱好当事业做,不仅玩了美玉还可以养家,可是现在我连自己的爱好都满足不了,总结出一个字,就是自己太“贪”,贪到连自己买不起的东西都想拥有,可是这些东西十几年前我是可以拥有的呀。。。。。
|